Сегодня 24 февраля 2025 года заместитель Губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» инвалиду Великой Отечественной войны Чернышеву Павлу Петровичу.
На встрече с ветераном присутствовала председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова.
Общение с Павлом Петровичем прошло в теплой дружественной атмосфере. Несмотря на преклонный возраст ветерана, 101 год со дня рождения, Павел Петрович интересуется политической обстановкой из газет, следит за новостями, происходящими в стране и мире.
На встрече ветеран поделился с гостями воспоминаниями о своем боевом прошлом, а оно у него на самом деле боевое.
В январе 1942 года Павел Петрович был призван в ряды Советской Армии, службу проходил на 2-ом Прибалтийском фронте и Победу в Великой Отечественной войне встретил в Курляндии в звании сержанта. В рядах Советской Армии служил до ноября 1970 года. Службу закончил в звании подполковника.
Принимал участие в обороне Сталинграда, в освобождении Риги. За проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда», орденом «Отечественной войны 1 степени».
После выхода на пенсию занимался общественной работой в Совете ветеранов при посольстве Российской Федерации в Эстонии.
Ссылки
[1] https://socchel.ru/news/vruchenie-yubileynoy-medali-invalidu-velikoy-otechestvennoy-voyny
[2] https://socchel.ru/sites/default/files/styles/w1000/public/whatsapp_image_2025-02-24_at_17.06.31_0.jpeg?itok=-yhMxVlu
[3] https://socchel.ru/sites/default/files/styles/w1000/public/whatsapp_image_2025-02-24_at_17.06.29.jpeg?itok=XXr_JqwC
[4] https://socchel.ru/sites/default/files/styles/w1000/public/whatsapp_image_2025-02-24_at_17.06.29_1.jpeg?itok=yyOX7cQS
[5] https://socchel.ru/sites/default/files/styles/w1000/public/whatsapp_image_2025-02-24_at_17.06.30.jpeg?itok=MfusRtkR